Продолжение поста Растения и животные Аравии
Среди всех животных, живущих в Аравии, двумя самыми важными для человека являются лошадь и верблюд. Верблюд – это незаменимое домашнее животное для араба, без него пустыня была бы абсолютно непреодолимым барьером.
Его умеренность в пище, способность переносить жажду в течение нескольких часов, его выносливость и сила делают его непревзойденным в использовании в качестве верхового животного или для перевозки грузов. Верблюд может пересечь всю пустыню из Алепа в Бассора с грузом в 500 фунтов на спине, требуя незначительных расходов на питание. Его неприхотливость в еде действительно поразительна, к тому же, он может питаться пищей, которую ни одно другое животное не стало бы есть. Я никогда не мог смотреть без удивления, как верблюд спокойно поедает листья кактуса, растущего по краям дороги, ничуть не беспокоясь о торчащих огромных колючках.
Что же касается арабского коня, то его слава облетела весь мир. Его столько раз описывали, что я ограничусь повторением лучшего из описаний, принадлежащего автору, которого мы уже цитировали выше.
Описание арабского скакуна
«Сильный, нетерпеливый, легкий, гордящийся своей независимостью, арабский скакун, свободно бродящий по пастбищам, является воплощением элегантности формы и совершенства качеств. Его сухопарая и небольшая голова, горящие зрачки, широкие ноздри, высокий загривок, круглые и маленькие бока, слегка удлиненный круп, выдающийся назад хвост, изящные и нервные ноги, обеспечивают ему право считаться первым красавцем, оставляя позади своих соперников, а его послушание, храбрость, неприхотливость в пище, быстрота дают ему преимущество над нашими наиболее ценными европейскими породами. У бедуинов насчитывается пять благородных пород, выведенных, согласно их преданиям, из пяти кобыл-фавориток, объезженных их пророком. При рождении жеребенка благородной породы в шатре собирается определенное число свидетелей, которые письменно излагают описание примет новорожденного, а также имя и родословную его матери. Это генеалогическое древо, надлежащим образом подтвержденное скреплением печатями и подписями, прячется в кожаную сумочку и вешается на шею коня. С тех самых пор он занимает свое место среди ценных скакунов, зависть обладания которыми не раз вызывала войны между двумя племенами.
Продолжение читайте в посте Выносливость арабского скакуна
Добавить комментарий